News

COMUNICADO - Funcionamento do Fundo de População da ONU durante a pandemia de COVID-19

20 Março 2020

Devido ao quadro de pandemia do novo COVID-19, o Fundo de População das Nações Unidas (UNFPA) comunica que as equipes dos escritórios de Brasília, Salvador, Foz do Iguaçu e São Paulo estão trabalhando de forma remota. Essa é uma medida necessária para assegurar a saúde dos colaboradores e das colaboradoras, e de todas as pessoas, uma vez que é fundamental que todos e todas estejam alinhados com as medidas de contenção do vírus neste momento. 

Comunicamos também que o programa de assistência humanitária segue atuando de forma presencial, em Roraima e Manaus, com as devidas medidas de prevenção e higiene sendo tomadas pelas equipes em campo.

Enquanto perdurar o regime de trabalho remoto, o UNFPA continua executando seu trabalho no horário de expediente normal: das 9h às 18h45. Todos os projetos estão mantidos. Há estudos em andamento para oferecer soluções alternativas aos encontros presenciais que seriam realizados nos próximos meses. 

Apesar do momento ser difícil, o Fundo de População da ONU está confiante de que, juntos e juntas, é possível atravessá-lo sem deixar de lado os assuntos que estão no centro de seu mandato -- saúde sexual e reprodutiva, população e desenvolvimento, e a prevenção da violência baseada em gênero --; bem como mantendo o foco na defesa dos Direitos Humanos.

Abaixo, segue uma lista de contatos importantes:

 

Para assuntos de representação: brasil@unfpa.org 

 

Para assuntos relacionados a imprensa:  imprensa.brasil@unfpa.org 

 

Para assuntos operacionais: operacoes.brasil@unfpa.org

Oficiais

  • Anna Cunha – Oficial de Programa em Saúde Sexual e Reprodutiva - cunha@unfpa.org

  • Nair Souza – Oficial de Programa para Segurança de Insumos em Saúde Sexual e Reprodutiva - nsouza@unfpa.org

  • Caio Oliveira – Oficial de Programa em HIV e Juventude - caoliveira@unfpa.org

  • Vinicius Monteiro – Oficial de Programa para População e Desenvolvimento - vmonteiro@unfpa.org

  • Rachel Quintiliano - Oficial de Programa para Equidade de Gênero, Raça, Etnia e Comunicação - quintiliano@unfpa.org
     

  • Jorge de Oliveira - Gerente de Operações - deoliveira@unfpa.org

Escritório em Roraima

Escritório em São Paulo

  • Juliana Soares – Oficial de Projeto para Parcerias do Setor Privado - jusoares@unfpa.org

Escritório na Bahia

Michele Dantas – Oficial de Projeto - dantas@unfpa.org

Escritório em Foz do Iguaçu / Projeto Prevenção e Redução da Gravidez Não Intencional na Adolescência em parceria com ITAIPU Binacional

Cintia Cruz – Analista técnica - cicruz@unfpa.org